17 мар. 2011 г.

NetBeans - мой выбор!

После долгих исканий наконец я остановился на самой лучшей IDE для разработки

Как обновить дерево файлов и папок в NetBeans?

Предполагается, что NetBeans самостоятельно должен следить за изменениями в файловой системе в процессе работы, сделанными сторонними программами. Но это у него получается не особо хорошо… После копирования чего-нибудь в проект, скажем, из командной строки, NetBeans не видит изменений и папка остается пустой. При чем ни в контекстном меню ни в горячих клавишах ничего похожего на «Refresh» нет. После непродолжительного шатания по Сети нашел решение. После изменений надо всего навсего воспользоваться главным меню Source -> Scan for External Changes.

Autocomplite

Неотъемлемой частью IDE является авто-дополнение кода. В этом IDE не подхватывается автоматически автокомплит, для этого нужно дополнительно нажать на Ctrl+Space, что не совсем удобно. Но это все дело привычки.

TODO

Пишем «//TODO нужно доделать функцию» и задача появляется в поле (1). Очень удобно когда работаешь над разными проектами и постоянно приходиться переключаться между ними.
Написал TODO и будешь уверен, что ничего не забудешь доделать.

Что в файле?

Слева можно видеть дерево всех функций PHP, JavaScript, HTML. Удобно когда файл содержит более 2000 строк.

Local History

Хранит историю изменения файла за последние 3-и дня. Слева (1) — что было, справа (2) — что стало. Можно увидеть, добавленные или удаленные строки кода.


 ссылки на тему:
Mercurial ubuntu netbeans php ( http://mkifiles.ru/2010/06/15/mercurial-ubuntu-netbeans-php/ )

http://www.netbeans.com/kb/docs/php/editorguide_ru.html#CodeFolding